医院历史
首页 > 医院概况 > 医院历史

医院名人

毕家造
     毕家造[G.H.Pearsen],英国人,1891年出于于一个粮食批发商家庭。1914年英国利物蒲大学医学院毕业后,在利物蒲皇家医院工作。1916年赴俄国参加第一次世界大战国防救济委员会医院救护工作。1920年元月,受英国基督教循道会的派遣和夫人马利亚来到邵阳,于是年9月正式创办了邵阳私立普爱医院并任院长兼医师。在邵阳工作30余年,开邵阳西医学之先绪,为邵阳培养了一批西医学工作者。于1951年8月回英国,以陆续在英国、香港、加纳、肯尼亚、尼日利亚从事教会医院工作。与杨仲达合写的有关钩虫病论著,刊登于《中华医学杂志》。1945年英国《眼科杂志》刊登他写的《中国中部眼病之回顾》。1950年他主写的《沙眼防治法的最近趋势》,发表于《中华医学杂志》。晚年定居于英国,于1968年在英国出版了自传《奋发向前》一书。同年病故。


黄福韶
  黄福韶,广东台山县人,1908年生,中国共产党党员,外科主任医师,1936年毕业于山东齐鲁大学医学院。先后在上海仁济医院、江苏泰州福音医院、江西九江活水医院、湖南平江和零陵普爱医院任外科医师,1947年2月来邵阳普爱医院任外科医师,1948年赴美留学一年1949年——1952年任普爱医院院长兼护校校长。1953年——1980年任副院长兼外科主任,1981年调邵阳市医学科学研究所任副所长,1983年被授予省劳动模范称号。历任市人大常委、省政协委员、中国医学会会员等职务。于1984年去世。
   
王重甦
  王重甦,湖南省平江县人。1916年11月生,中国共产党党员,妇产科主任医师。1944年贵州安顺军医学校毕业,任国民党第六军野战医院、空军场站军医,1947年任邵阳普爱医院(今市第一人民医院)外科医师,历任医务主任、副院长、院长,邵阳市医科所所长,兼任市科协常务理事、市医学会副理事长、省医学会第六届理事,市政协委员、常委等职。1958年参加中华医学会第一届全国妇产科学术会议,受到周总理等中央领导的亲切接见。1987年晋升为妇产科主任医师。2004年5月18日因脑溢血病逝。
                   
唐伯福
     唐伯福,邵阳市人,1925年生,农工民主党党员,眼科主任医师。1949年毕业于上海国 防医学院医科45期,实习于邵阳市普爱医院,1950年6月实习期满留院工作。1952年2月——1954年1月光荣参加抗美援朝医疗队,被全国政协授予“抗美援朝纪念章”,祖国慰问团授予“和平万岁勋章”。回院后继续从事眼科工作,先后受聘担任医院五官科主任、门诊部主任、邵阳市农工民主党主任委员、市政协副主席、省政协委员、中华医学会会员等职务。    


伍柏林
  伍柏林,邵阳市人,1936年11月生,中国共产党党员。1958年湘潭卫校毕业,分配在邵阳市卫生防疫工作,1961年调市卫生局任科长,1965年任市二医院副院长兼革委会主任,1971年任市一人民医院革委会主任、支部书记,1979年任一人民医院党总支书记兼院长,1989年调邵阳卫校任校长,历任市人民代表、市政协委员,市计生委副主任、湖南省中等医学教育顾问等职务。
                   
谭慧如
  谭慧如,广东省鹤山县人,1938年11月生,中国共产党党员,儿科主任医师。1961年10月湖南医学院毕业,参加湖南省除害灭病医疗队,1962年分配到邵阳市市立医院任儿科医师。1974-1978年先后发表论文5篇、英语译文1篇,1978年底邵阳市革命委员会任命为主治医师,1982年邵阳市政府复查确定。1980年8月~1985年3月任邵阳市卫生局副局长、局长,1985年3月~1986年3月任邵阳市副市长、《开发邵阳、建设家乡》专家顾问委员会首届主任。1987年调广州医学院任副院长。
   
刘君武
  刘君武,隆回县滩头镇人,1950年2月生,中国共产党党员。1967年7月邵阳市二中高中毕业,还乡务农任赤脚医生,1971年调任隆回县卫生局秘书,1978年考取湖南医学院,1983年毕业分配在邵阳市第一人民医院任医师,年底调邵阳市卫生局,翌年5月任秘书科长,10月回市一人民医院任党总支书记,1985年2月回市卫生局任局长。1986年4月地、市卫生局合并,任市卫生局党委书记、局长,1998年被中共邵阳市委、市人民政府授予“人民满意公仆”荣誉称号,1999年被评为全国卫生系统先进工作者。2001年8月调湖南省卫生厅任医政处长,2004年8月升任副巡视员。
                   
曾子维
  曾子维,又名梓维,湖南省新化县洋溪镇人。1951年7月生,中国共产党党员,1971年9月在冷水江市金竹山煤矿参加工作,10月调邵阳市一人民医院,1974 年10月入武汉医学院(今华中科技大学同济医学院)公共卫生专业学习,1977年11月毕业分配在邵阳市卫生防疫站任医师,1984年9月任该站中共支部书记,1984年4月调邵阳市卫生局任副局长,2000年11月兼任邵阳市第一人民医院党委书记,2001年10月任局长、党委书记。2005年被选为省、市党代会代表、中共邵阳市委委员,2008年被评为全国卫生系统先进工作者、湖南省劳动模范。
   
孙虹
  孙虹,邵阳市人,1957年出生,中国共产党党员,耳鼻喉科主任医师,医学博士、博士生导师。1982年毕业于湖南医科大学,毕业分配在湖南省湘雅附一院耳鼻喉科工作,1984年调入邵阳市第一人民医院五官科任耳鼻喉科医师,工作期间一直努力学习刻苦钻研专业技术,1987年考取湖南医科大学耳鼻喉科学研究生,1991年获医学博士学位。1997年——1999年在美国纽约州立大学(布法罗)听觉与耳聋研究中心完成一项博士后研究。现任湘雅附三医院院长、中华医学会耳鼻咽喉头颈外科学分会委员、美国耳鼻咽喉科学研究学会正式会员,先后主持国家和省部级科研课题16项,发表论文85篇,拥有科研经费300余万元。


下一篇:历史回顾